欢迎来到毕设资料网! | 帮助中心 毕设资料交流与分享平台
毕设资料网
全部分类
  • 毕业设计>
  • 毕业论文>
  • 外文翻译>
  • 课程设计>
  • 实习报告>
  • 相关资料>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 毕设资料网 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    机械设计基础课程设计--设计胶带输送机的传动装置

    • 资源ID:1410416       资源大小:291.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:100金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    下载资源需要100金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。

    机械设计基础课程设计--设计胶带输送机的传动装置

    1、 机械设计基础课程设计机械设计基础课程设计 说明书说明书 2011 年 7 月 18 日 2 一、设计任务书一、设计任务书 1) 设计题目 :设计胶带输送机的传动装置 2) 工作条件: 工作年限 工作班制 工作环境 载荷性质 生产批量 10 2 多灰尘 稍有波动 小批 3) 技术数据 题号 滚筒圆周 力 F(N) 带速 v(m/s) 滚筒直径 D(mm) 滚筒长度 L(mm) ZDD-10 1500 1.6 250 600 二、电动机的选择计算二、电动机的选择计算 1) 、选择电动机系列 根据工作要求及工作条件应 选用三相异步电动机,封闭式结构,电压 380 伏,Y 系列电动机 2) 、滚筒转

    2、动所需要的有效功率 kw FV p w 4.2 1000 6.11500 1000 根据表 2-11-1 确定各部分的效率: V 带传动效率 1 =0.95 一对滚动轴承效率 2 =0.99 闭式齿轮的传动效率 3 =0.97 弹性联轴器效率 4 =0.99 滑动轴承传动效率 5 0.97 传动滚筒效率 6=0.96 则总的传动总效率 = 122 3456 = 0.950.990.990.970.990.970.96 = 0.8326 3).电机的转速 3 min/23.122 25.0 6.16060 r D v n w 所需的电动机的功率 kw p p w r 88.2 8326.0 4

    3、.2 现以同步转速为 1500r/min 及 1000r/min 两种方案进行比较, 传动比7.11 2.122 1430 0 1 w n n i,86.7 2.122 960 0 2 w n n i 由表 2-18-1 查得电动机数据, 方案 号 电动机型 号 额定功 率(kW) 同步转 速 (r/min) 满载转 速 (r/min) 总传 动比 1 Y100L2-4 3.0 1500 1430 11.7 2 Y132S-6 3.0 1000 960 7.86 比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,决定选用方案 2 选电动机 Y132S6 型 ,额定功率 3.0kw, 同步转 速 1000r/

    4、min,满载转速 960r/min。 同时,由表 4.12-2 查得电动机中心高 H=132mm, 外伸轴段 DE=38mm80mm。 三、传动装置的运动及动力参数计算三、传动装置的运动及动力参数计算 (一)传动比的分配(一)传动比的分配 总传动比86.7 2.122 960 0 w n n i;由表 2-11-1 取 V 带传动的 带 i= 2,则减速器的传动比为:i减=i/i带=7.86/2=3.93 此分配 的传动比只是初步的,实际的要在传动零件的参数和尺寸确定 后才能确定,并且允许有(3-5%)的误差。 (二)(二) 各轴功率、转速和转矩的计算各轴功率、转速和转矩的计算 0 轴: (电

    5、动机轴) P0=Pr=2.88kw n0=960r/min T0 =9550*p0/ n0=9550*2.88/960=28.65Nm 1 轴: (减速器高速轴) P1=P0*01= 2.88*0.95=2.736kw n1=n0/i01=960/2=480r/min T1=9550*P2/n2=9550*2.736/480=54.435Nm 4 2 轴: (减速器低速轴) P2=P1*12=2.736*0.99*0.97=2.627kw n2=n1/i12=480/3.93=122.137r/min T2=9550*2.627/122.137=205.407Nm 3 轴: (传动滚筒轴) n

    6、3=n2/i23=122.137/1=122.137r/min P3=P2*23=2.627*0.99*0.99=2.57kw T3=9550*2.57/122.137=200.095Nm 表表-各轴的运动和动力参数各轴的运动和动力参数 四、传动零件的设计计算四、传动零件的设计计算 1.选择 V 带的型号 因为小轮的转速是 960r/min,班制是 2 年,载荷变动小, 取 Ka=1.2;计算功率 Pc=Ka*P0 =1.2*3.0=3.6kw 查课本图 10-8,可得选用 A 型号带,dd1min =75mm; 由表 10-4,取小带轮标准直径 即 dd1=100mm 2.验算带速 V=* dd1 *n0 /(60*1000)=5.03; 满足 5m/s Tc n=5000r/


    注意事项

    本文(机械设计基础课程设计--设计胶带输送机的传动装置)为本站会员(课***)主动上传,毕设资料网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请联系网站客服QQ:540560583,我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们
    本站所有资料均属于原创者所有,仅提供参考和学习交流之用,请勿用做其他用途,转载必究!如有侵犯您的权利请联系本站,一经查实我们会立即删除相关内容!
    copyright@ 2008-2025 毕设资料网所有
    联系QQ:540560583