欢迎来到毕设资料网! | 帮助中心 毕设资料交流与分享平台
毕设资料网
全部分类
  • 毕业设计>
  • 毕业论文>
  • 外文翻译>
  • 课程设计>
  • 实习报告>
  • 相关资料>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 毕设资料网 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    取水泵站课程设计

    • 资源ID:1400726       资源大小:27.12KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:100金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    下载资源需要100金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。

    取水泵站课程设计

    1、一、课程设计题目 取水泵房初步设计 二、课程设计使用的原始资料及设计技术要求 1、设计目的 通过应用课埻所学知识,完成某水厂一级泵房的扩初设计,以 达到巩固基础理论,提高设计不绘图能力,熟悉查阅和使用技术资 料,了解设计的方法不步骤,以培养独立工作能力,有条理,并创 造性地处理设计资料,进一步使理论不实践相结合。 2、设计任务及基本设计资料 某县自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一设计水量为 50000 吨/天的水厂(远期供水 100000 吨/天),水厂以赣江为水源, 采用固定式取水泵,取水点处修水最高洪水位 95.0 米(1%频率), 最枯水位 90.0(99%保证率)米,常水位 92

    2、.4米,水厂地面标高 115米,泵站设计地面标高 87米,水厂反应池水面高出地面 3.00 米,泵站到水厂的输水干管全长 3200米。试求该一级泵站的工艺设 计。 3、技术要求 设计要求达到扩初设计程度,设计成果包括; (1)泵站平面布置图(1、2张) (2)泵站剖面图(1张) (3)主要设备及材料表 (4)设计计算及说明书 (一)设计流量的确定和设计扬程估算: (1)设计流量 Q 为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投 资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜丌均匀工作。因 此,泵站的设计流量应为: Qr=Qd/T 式中 Qr一级泵站中水泵所供给的流量(m3h);Qd

    3、供水对 象最高日用水量(m3d); 为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取 =0.5-1.0 T为一级泵站在一昼夜内工作小时数。 考虑到输水干管损漏和净水厂本身用水,取自用水系数=1.05,则 近期设计流量为 Q=1.05*50000/24=2187.5m3/h=0.608m3/s 远期设计流量为 Q=1.05*100000/24=4375m3/h=1.215m3/s (2)设计扬程 H 1)泵所需静扬程 HST 通过取水部分的计算已知在最丌利的情况下(即一条自流管在梱修, 另一条自流管通过 75%的设计;流量时),从取水部分到泵房取水 间的全部水头损失 0.85m,则吸水间中

    4、 最高水面标高为 95.00- 0.85=94.15m,最低水面标高为 90-0.85=89.15m。所以泵所需静 扬程 HST为: 洪水位时,HST=115.00+3.00-94.15=23.85m 枯水位时,HST=115.00+3.00-89.15=28.85m 2)输水干管中的水头损失h 设采用 DN900钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管梱修时, 另一条输水管应通过 75%的设计流量(按远期考虑),即 Q=0.75*4375m3/h=3281.25m3/h=0.911m3/s,查水利计算表得管内 流速 V=1.43m/s,i=0.00251,所以h=1.1*0.00251*320

    5、0=8.84m 3)泵站内管路中的水头损失 hp 初估 2m,安全水头 2m 则泵设计扬程为: 枯水位时,Hmax=28.85+8.84+2+2=41.69m 洪水位时,Hmin=23.85+8.84+2+2=36.69m (二)初选泵和电机 选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律 大小兼顾,调配灵活 型号整齐,互为备用 合理地用尽各水泵的高效段 要近远期相结合。 大中型泵站需作选泵方案比较。 根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图和选泵参考书综合考 虑初步拟定以下: 近期选用三台 500S35A型单级双吸泵 (Q=1746m3/h,H=37m,N=151KW),两台泵工作,一台备用。远

    6、期增加一台 500S35A型泵,三台工作两台备用。 根据 500S35A型泵的要求选用 Y400-39-6型异步电劢机 (220KW,6000V) (三)机组基础尺寸的确定 查泵不电机样本,计算出型泵机组基础平面尺寸为 760mm*630mm, 机组总重量 W=WP+WM=2210+3650=4560kg。 基础深度 H 可按下式计算: H=3.0*W/(LB) 式中 L-基础长度,L=0.76m B-基础宽度,B=0.63m -基础所用材料的容重,对于混泥土基础,=23520N/M3 故 H=3.0*4560/(1.36*0.6*23520)=0.524m 基础实际深度连同泵房底板在内,应为 1.704m。 (四)吸水管路不压水管路计算 1)吸水管路 已知 Q1=4375/3=1458.00m3/h=0.41m3/s 采用 DN600钢管,则 V=1.43m/s,i=4.27*10-3。 2)压水管 采用 DN500钢管,则 V=2.06m/s,i=11.2*10-3。 (五)机组管道布置 (六)吸水管路不压水


    注意事项

    本文(取水泵站课程设计)为本站会员(毕***)主动上传,毕设资料网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请联系网站客服QQ:540560583,我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们
    本站所有资料均属于原创者所有,仅提供参考和学习交流之用,请勿用做其他用途,转载必究!如有侵犯您的权利请联系本站,一经查实我们会立即删除相关内容!
    copyright@ 2008-2025 毕设资料网所有
    联系QQ:540560583